汕头鮀滨产品

氨酚待因片(Ⅱ)

 

氨酚待因片(Ⅱ)说明书

 

【药品名称】
通用名:氨酚待因片(Ⅱ)
商品名:普今
本品为复为制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚(C8H9O2)300mg,含磷酸可待因(C18H21NO3・1H2O)15mg。


【性  状】

本品为白色片

【药理毒理】
本品有镇痛作用,并有一定的解热、镇咳作用。两药通过不同的作用机制而发挥镇痛效果。对乙酰氨基酚成分主要通过抑制前列腺或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。磷酸可待因为吗啡的甲基衍生物,对延脑的咳嗽中枢有直接抑制作用,镇咳作用强而讯速,强度约为吗啡约为1/4。此外,还有镇痛和镇静作用,镇痛作用强度约为吗啡的1/10,但仍强于一般解热镇痛药。系中枢型弱阿片类镇痛药。服用本品,有可能出现消化道反应,呼吸抑制很弱。两药合并给药具有镇痛协同作用。同时又仍能发挥各自原有的作用。

 

【适应证】
本品为中等强度镇痛药。适用于中度癌症疼痛、各种手术后疼痛、骨折、骨关节疼痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及痛经等。

 

【用法用量】

口服:成人,1次1片,1日3次;中度癌症疼能必要时由医生决定适当增加。7-12岁儿童按体重相应减量,连续使用一般不超过5天。

 

【不良反应】

服用常用剂时时,偶有头晕、出汗、恶心、嗜睡等反应,停药后可自行消失。

 

【禁  忌】
1、对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用。
2、多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞吸道,继发感染而加重病情。

 

【注意事项】

1、不明原因的急腹症、腹泻,应用本品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。
2、下列情况慎用: 乙醇中毒、肝病或毒性肝炎,肾功能不全,支气管哮喘,胆结石,颅脑外伤或颅内病变,前列腺肥大等。
3、长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期测定肝功能及血象。
4、连续使用一般不超过二周,如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。
5、参阅对乙酰氨酚与可待因项下注意事项。

 

【孕妇及哺乳期妇女用药】

1、本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,孕妇应慎用。
2、本品所含两主药均可自乳汁排出、哺乳期妇女应慎用。

 

【儿童用药】7岁以下儿童不宜使用。

 

【老年患者用药】慎用

【药用相互作用】
1、本品与抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的症状。
2、与美沙酮或其他吗啡类药、肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。

 

【贮 藏】遮光、密封保存


【包 装】铝塑泡罩包装,12片*2板/盒

 

【有效期】三年

 

【批准文号】国药准字H10930107

返回到首页 回到顶部